UP Mana 2
-22% Supplier stock
Zoom
UP

UP Mana 2

L’EN A ultra-légère d’UP, polyvalente et très compacte : à partir de 2,5 kg en taille 21, pensée pour le hike & fly comme pour la formation.

3 150,00 € 2 457,00 € Save 693,00 € excl. tax
Supplier order — 1 to 4 weeks

Which size for you?

Enter your AUW (all-up weight, you fully geared): we'll point you to the size that fits the range.

kg
  • 21 55 – 85 kg
  • 23 65 – 100 kg
  • 25 70 – 115 kg
  • 27 80 – 130 kg

This product is available on supplier order. Delivery time: 1 to 4 weeks.

Ref. UP-MANA-2

Detailed description

L’avis de l’équipe Rid’Air : une aile légère se prend vite pour une aile qui pardonne tout. Elle reste une EN A et mérite un vrai chargement en rapport avec votre poids. Si vous hésitez entre deux tailles, appelez-nous avec votre équipement complet : le poids de la sellette change la réponse.

Une EN A légère qui va partout

La Mana 2 est la deuxième génération de l’aile légère d’UP. Très polyvalente, elle pèse 2,5 kg en taille 21 pour un volume de pliage minuscule : la compagne de toutes les aventures, du hike & fly à la formation.

UP Mana 2 en vol
UP Mana 2 en vol

Légère, mais pas fragile

UP a choisi un mélange de Porcher Skytex 32 et de Skytex 27 Classic II, un tissu à double enduction annoncé jusqu’à trois fois plus durable que les 27 g classiques. L’objectif est de garder une porosité faible après de nombreuses heures de vol. Côté suspentes, des principales gainées en Dyneema et des galeries en aramide non gainées, un duo léger et robuste qui garde le calage dans la durée.

Ce qui change sur la 2

Élévateurs Kevlar de 12 mm repérés par niveau, poignées de frein SnapLock (aimant et bouton-pression combinés) et petits renforts en tige au bord d’attaque : la finesse, la vitesse accélérée et la glisse face au vent progressent. En option, des élévateurs légers en Dyneema font gagner 150 à 160 g selon la taille.

En EN A, et en B pour la 21

Les tailles 23, 25 et 27 sont certifiées EN A sur une plage étendue. La taille 21 est certifiée EN A de 55 à 85 kg, et EN B de 86 à 100 kg : un pilote léger et un plus lourd peuvent donc se partager la même aile. Au décollage, elle se lève facilement. En l’air, elle est agile et facile à piloter, et elle monte volontiers en thermique.

Livrée avec : sac intérieur en taille S, sac d’élévateurs, sangle de compression, cadeau UP, rustine Skytex et autocollants UP. Sac à dos en option.

UP Mana 2 coloris blanc lime/lime
UP Mana 2 coloris blanc lime/lime

Caractéristiques techniques

Taille21232527
Surface à plat (m²)21,223,325,327,1
Surface projetée (m²)18,019,821,523,0
Allongement à plat4,94,94,94,9
Nombre de caissons33333333
Poids de l’aile (kg)2,52,72,93,1
PTV conseillée en formation (kg)55-7565-8570-10080-115
PTV certifiée EN A (kg)55-8565-10070-11580-130

Poids de l’aile avec élévateurs légers (élévateurs standard : environ 160 g de plus).
Homologation : EN A (LTF A), taille 21 aussi certifiée EN B de 86 à 100 kg, rapport de test DHV EN 926-2.
Coloris : Blanc lime/lime / Rouge blanc/bleu / Lime blanc/orange.

Besoin d’un conseil personnalisé ou envie de l’essayer ? Contactez-nous ou passez à l’atelier à Oderen.

Fly safe,
Cyrille MARCK et l’équipe Rid’Air/CEM

Loading reviews and recommendations…
UP Mana 2 2 457,00 €