Flow F2 Light
-15% 🔒 Prix connecté -20% Stock fournisseur
Zoomer
Flow

Flow F2 Light

La version légère de la Freedom 2 : EN B hybride 3-2 (2,5 lignes), système VPA, joncs Nitinol, pour le cross et le marche et vol.

À partir de 4 125,00 € 3 506,25 € Économisez 618,75 € HT

🔒 Connectez-vous pour profiter de -20%

Créez un compte ou connectez-vous pour afficher votre prix membre.

Commande fournisseur — 1 à 4 semaines

Quelle taille pour vous ?

Entrez votre PTV (poids total volant, vous tout équipé) : on vous indique la taille qui tombe dans la fourchette.

kg
  • XS 60 – 80 kg
  • S 70 – 95 kg
  • M 85 – 108 kg
  • L 105 – 122 kg

Ce produit est disponible sur commande fournisseur. Délai de livraison : 1 à 4 semaines.

Réf. FLOW-F2-LIGHT

Description détaillée

L’avis de l’équipe Rid’Air : même plateforme que la Freedom 2, en plus léger et plus vif. Le gain de poids se paie en longévité du tissu : si vous volez surtout depuis le déco en voiture, la Freedom 2 standard a du sens. Si vous montez à pied ou partez en voyage, la F2 Light prend tout son intérêt.

La Freedom 2, en version légère

La F2 Light est l’EN B légère de Flow à suspentage hybride 3-2 (2,5 lignes). Flow annonce moins d’inertie, une vitesse maximale supérieure et un pilotage affiné.

Flow F2 Light en vol
Flow F2 Light en vol

La technologie

On retrouve le suspentage hybride 3-2 qui réduit la traînée, le pilotage aux élévateurs arrière, le profil à shark nose et les attaches A divisées en quatre (VPA, Variable Pressure A-Attachment). Au gonflage, la pression se répartit sur les quatre attaches et l’aile monte facilement. Accélérée, la pression passe vers l’arrière et stabilise le bord d’attaque. La F2 Light reçoit en plus des joncs en Nitinol.

En vol

Flow insiste sur le confort : stabilité en tangage, profil solide, commandes précises, bon arrondi, accélérateur bien dosé. Une aile intuitive qui donne envie d’aller plus loin, en cross comme en vol rando. 60 caissons, allongement à plat de 5,75, de 3,7 kg en XS à 4,6 kg en L.

Tailles et coloris

Quatre tailles, de la XS (60 à 80 kg) à la L (105 à 122 kg), en trois coloris : Blue, Red et Orange.

Flow F2 Light coloris Blue
Flow F2 Light coloris Blue

Caractéristiques techniques

TailleXSSML
Surface à plat (m²)22,4024,0026,0027,50
Surface projetée (m²)19,1020,4722,1223,45
Envergure à plat (m)11,3511,7412,2312,57
Envergure projetée (m)9,219,539,9210,20
Allongement à plat5,755,755,755,75
Poids (kg)3,73,94,44,6
Nombre de caissons60606060
PTV (kg)60-8070-9585-108105-122
HomologationEN BEN BEN BEN B

Homologation : EN B (LTF B).
Coloris : Blue / Red / Orange.

Besoin d’un conseil personnalisé sur la taille ou le niveau ? Contactez-nous ou passez nous voir à Oderen.

Fly safe,
Cyrille MARCK et l’équipe Rid’Air/CEM

Chargement des avis et recommandations…
Flow F2 Light 3 506,25 €