Flow Future 2
-22% Stock fournisseur
Zoomer
Flow

Flow Future 2

L’EN A de Flow pour apprendre et progresser : sécurité passive élevée, gonflage facile, et assez de performance pour vos premiers cross.

À partir de 3 000,00 € 2 340,00 € Économisez 660,00 € HT
Commande fournisseur — 1 à 4 semaines

Quelle taille pour vous ?

Entrez votre PTV (poids total volant, vous tout équipé) : on vous indique la taille qui tombe dans la fourchette.

kg
  • XS 55 – 80 kg
  • S 70 – 95 kg
  • M 85 – 110 kg
  • L 100 – 120 kg

Ce produit est disponible sur commande fournisseur. Délai de livraison : 1 à 4 semaines.

Réf. FLOW-FUTURE-2

Description détaillée

L’avis de l’équipe Rid’Air : une EN A doit d’abord vous laisser apprendre sans vous faire peur, et la Future 2 est construite pour ça. Si vous sortez d’école, choisissez la taille qui vous place au milieu de la fourchette : vous gagnerez en confort au gonflage et en marge d’erreur. Un doute sur la taille ? Appelez-nous, on regarde ça ensemble.

Une EN A pour apprendre, et pour la suite

La Future 2 est l’aile d’école et de progression de Flow. Plutôt que de tout redessiner, le constructeur a affiné une aile qui avait déjà fait ses preuves : plus légère, mieux finie, toujours aussi stable en roulis et en tangage, avec une bonne résistance aux fermetures.

Flow Future 2 en vol
Flow Future 2 en vol

Ce qui change

Le profil à shark nose a été retravaillé pour mieux garder la pression interne sur une plage d’incidence plus large. Résultat annoncé : plus de résistance aux fermetures, plus de stabilité en tangage et un haut niveau de sécurité passive. La voile est plus légère, les élévateurs ont été redessinés et le suspentage passe en Liros TSL. Au déco, elle monte plus facilement.

En vol

Sa forme compacte et son allongement modéré (4,9) en font une aile joueuse et sûre. C’est une aile d’apprentissage avant tout, mais elle ne s’arrête pas à l’école : la première Future a déjà dépassé les 200 km en cross. Elle peut donc vous accompagner bien après le brevet, le temps de prendre vos marques en thermique et sur vos premières distances.

Tailles et coloris

Quatre tailles, de la XS (55 à 80 kg) à la L (100 à 120 kg), en six coloris : Blue, Lime, Red, Orange, Pink et Gold.

Flow Future 2 coloris Blue
Flow Future 2 coloris Blue

Caractéristiques techniques

TailleXSSML
Surface à plat (m²)23,925,327,529,2
Surface projetée (m²)20,7521,9723,8825,35
Envergure à plat (m)10,8211,1411,6612,02
Allongement à plat4,94,94,94,9
Poids (kg)4,34,54,75,0
Nombre de caissons40404040
PTV (kg)55-8070-9585-110100-120
HomologationEN AEN AEN AEN A

Homologation : EN A.
Coloris : Blue / Lime / Red / Orange / Pink / Gold.

Besoin d’un conseil personnalisé sur la taille ou le niveau ? Contactez-nous ou passez nous voir à Oderen.

Fly safe,
Cyrille MARCK et l’équipe Rid’Air/CEM

Chargement des avis et recommandations…
Flow Future 2 2 340,00 €