UP Rimo 2
-22% Stock fournisseur
Zoomer
UP

UP Rimo 2

L’aile EN A d’UP pour la formation et les premiers vols : sécurité passive élevée, maniabilité, matériaux pensés pour le contact avec le sol.

3 016,67 € 2 353,00 € Économisez 663,67 € HT
Commande fournisseur — 1 à 4 semaines

Quelle taille pour vous ?

Entrez votre PTV (poids total volant, vous tout équipé) : on vous indique la taille qui tombe dans la fourchette.

kg
  • XS 55 – 80 kg
  • S 60 – 90 kg
  • SM 70 – 105 kg
  • M 80 – 120 kg
  • L 95 – 140 kg

Ce produit est disponible sur commande fournisseur. Délai de livraison : 1 à 4 semaines.

Réf. UP-RIMO-2

Description détaillée

L’avis de l’équipe Rid’Air : en école comme en progression, ne cherchez pas à charger l’aile au maximum. Visez le milieu de la plage de poids, vous gagnerez en confort au gonflage et en marge d’erreur. Si vous équipez une école, parlons-en : nous préparons des flottes sur mesure.

Une EN A faite pour apprendre, et pour durer

La Rimo 2 est l’aile EN A d’UP pour la formation et les premiers vols en autonomie. Sécurité passive élevée, bonne maniabilité, stabilité en roulis et vitesse maximale améliorées par rapport à la génération précédente.

UP Rimo 2 en vol
UP Rimo 2 en vol

Un matériau qui supporte l’école

Toute la voile supérieure et une partie de l’intrados sont en Dominico D30, un tissu réputé pour sa durabilité. C’est précieux pour une aile qui touche souvent le sol en école ou en gonflage intensif. Les profils internes sont en Porcher Skytex 38HF pour garder la rigidité du profil. Le tout reste léger, avec un volume de pliage raisonnable.

Un gonflage et un pilotage faciles à lire

Les étages de suspentes sont repérés par couleur dès l’étalement, et les élévateurs portent des marquages pour les grandes oreilles et le B. Au gonflage, la voile monte régulièrement, sans retenir ni dépasser. En l’air, le débattement de frein est volontairement long et la pression monte progressivement : on sent ce que l’aile fait, et il est difficile de la décrocher par erreur. Elle tourne volontiers, ce qui permet de s’initier au thermique, et l’atterrissage reste simple, arrondi compris.

Pour qui

Élèves, pilotes qui reprennent, pilotes occasionnels ou simplement prudents. Le constructeur la cite aussi parmi les ailes performantes en épreuves de précision d’atterrissage. Cinq tailles couvrent de 55 à 140 kg, en trois coloris de série. Des couleurs personnalisées sont possibles sur demande.

Livrée avec : sac intérieur, sac d’élévateurs, sangle de compression, cadeau UP, autocollant UP, rustine de réparation et manuel électronique. Un sac à dos est proposé en option.

UP Rimo 2 coloris turquoise lime/ciel
UP Rimo 2 coloris turquoise lime/ciel

Caractéristiques techniques

TailleXSSSMML
Surface à plat (m²)21,523,926,228,330,1
Surface projetée (m²)18,320,422,324,125,7
Allongement à plat4,94,94,94,94,9
Nombre de caissons4242424242
Poids de l’aile (kg)4,34,64,95,25,7
PTV optimale (kg)55-7060-8070-9580-11095-130
PTV certifiée (kg)55-8060-9070-10580-12095-140

Homologation : EN A (LTF A), rapport de test DHV EN 926-2.
Coloris : Turquoise lime/ciel / Rouge UP lime/turquoise / Ciel blanc/lime.

Besoin d’un conseil personnalisé ou envie de l’essayer ? Contactez-nous ou passez à l’atelier à Oderen.

Fly safe,
Cyrille MARCK et l’équipe Rid’Air/CEM

Chargement des avis et recommandations…
UP Rimo 2 2 353,00 €